Le parc locatif social en Provence-Alpes-Côte d'Azur au 1er janvier 2024
Auteur moral
Provence-Alpes-Côte-d'Azur. Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement
Auteur secondaire
Résumé
Ce document est une synthèse de l'état du parc social en 2024 en Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Editeur
DREAL PACA
Descripteur Urbamet
Descripteur écoplanete
analyse quantitative
;analyse statistique
Thème
Construction
Texte intégral
DREAL Provence-Alpes-Côte d?Azur, Unité Géomatique et Statistiques
21 janvier 2025
Ce document est une synthèse de l?état du parc social en 2024 en Provence-Alpes-Côte d?Azur.
Les données des illustrations sont rassemblées dans un tableur téléchargeable ici.
Le Répertoire du Parc Locatif Social (RPLS), constitué d?informations transmises chaque année
par les bailleurs sociaux, permet de connaître la structure du parc locatif social en France ainsi
que les modifications intervenues au cours de l?année écoulée: nouvelles constructions,
réhabilitation, mouvements?
En Provence-Alpes-Côte d?Azur, les enjeux du logement social sont particulièrement importants,
du fait d?un marché immobilier très tendu. De ce fait, la connaissance de ce parc locatif social
constitue donc un véritable outil pour définir et orienter les politiques publiques et renforcer
l?efficacité des actions menées en faveur du logement.
Depuis plusieurs années, la DREAL Provence-Alpes-Côte d?Azur s?engage dans la valorisation de
ces données à travers des analyses synthétiques, déclinées par territoire et enrichies de chiffres
clés et de représentations graphiques. Ce travail s?inscrit dans une démarche collaborative
nationale qui permet de renforcer la cohérence et la comparabilité des publications entre les
régions. Cette approche garantit une mise en perspective à la fois régionale et nationale,
essentielle pour une compréhension approfondie des enjeux.
Agir ensemble, sur la base de données étayées, est plus que jamais essentiel pour relever les défis
du logement en Provence-Alpes-Côte d?Azur.
Sébastien FOREST
Directeur régional de l?environnement, de l?aménagement et du logement de la région Provence-
Alpes-Côte d?Azur.
Synthèse
La région Provence-Alpes-Côte d?Azur traverse une véritable crise en matière de logement et de
logement social en particulier.
En cause, les difficultés d?accès au foncier et la dépendance des bailleurs sociaux à la VEFA (vente
en l?état futur d?achèvement). 70% des logements sociaux ordinaires agréés étant produits en
VEFA, la crise générale que vivent les promoteurs impacte la production globale de logements
sociaux.
À la date du 1er janvier 2024, avec 343 611 logements, l?offre locative sociale de la région est très
insuffisante au regard des besoins. En un an, 6 138 nouveaux logements locatifs sociaux ont été
mis en service alors que sur cette même période le nombre de demandes de logement social a
augmenté de 17 178 pour atteindre 223 548 demandes au 31 décembre 2023. Parallèlement, la
vacance et le taux de mobilité dans le parc social sont en chute depuis 2021 aussi bien à l?échelle
régionale que nationale.
Le parc social représente, au 1er janvier 2024, 14,4 % des résidences principales contre 17,4% au
niveau national.
Les logements sont en moyenne moins anciens qu?à l?échelle nationale et, de ce fait, globalement
moins énergivores (1,9% des logements disposant d?un DPE - diagnostic de performance
énergétique - sont classés en F et G, contre 3,1% au niveau national). Les logements classés A et B,
peu énergivores, représentent 31,5% du parc (contre 19,2% à l?échelle nationale). Cela s?explique
par l?effort déployé ces dernières années pour créer des logements neufs avec de meilleures
performances énergétiques, et par les actions menées en matière de rénovation énergétique du
patrimoine pour lesquelles les bailleurs ont bénéficié d?aides financières de l?Etat.
Le PLAI (Prêt Locatif Aidé d?Intégration), qui finance les logements destinés aux ménages les plus
modestes, représente 24,7% des logements locatifs sociaux mis en service en 2023 contre 25,3%
en France métropolitaine. Cette offre est insuffisante au regard des besoins: 64% des
demandeurs de logement social de la région ont des revenus inférieurs ou égaux au PLAI.
Le loyer moyen en Provence-Alpes-Côte d?Azur s?élève à 6,5 ¤/m² en 2024, ce qui en fait à
nouveau la 2ème région la plus chère de métropole.
Lucile AYACHE
Chapitre 1 L?évolution du parc social
L?offre locative sociale dans la région Provence-Alpes-Côte d?Azur s?élève à 343 611 logements au
1er janvier 2024. Sur un an, elle augmente de 1,7%, soit une progression plus importante qu?au
niveau national (0,8%).
Les logements sociaux ont progressé de 11,5% en 6 ans, davantage que l?ensemble des résidences
principales sur la période 2015-2021 (5,8%).
Malgré cette hausse supérieure à celle observée au niveau national, le parc social représente
14,4% des résidences principales au 1er janvier 2024, contre 17,4% au niveau national.
100
102
105
108
France métropolitaine France de province
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
60 km
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
Le parc locatif social en Provence-Alpes-Côte d?Azur au 1er janvier 2024
Type de logement
métropolitaine 5 183 320 0,8 17,4 30,9 15,2 82,1 2,6
France de
province 3 790 065 0,7 15,5 30,0 19,8 78,0 2,2
Provence-
Alpes-Côte
Alpes-de-
Haute-
Provence
Hautes-Alpes 8 050 1,0 11,8 5,3 13,0 87,0 0,0
Alpes-
Bouches-du-
Métropole Nice
Côte d?Azur 34 447 1,5 12,8 36,7 1,5 94,4 4,1
Métropole
Toulon-Provence-
Méditerranée
Métropole d?Aix-
CA Cannes Pays
de Lérins 11 020 4,8 13,9 21,3 1,6 97,6 0,8
CA Dracénie
Provence Verdon
CA Durance-
CA Estérel Côte
CA Gap-Tallard-
Durance 3 820 1,9 15,4 11,1 14,1 85,9 0,0
Sources : SDES, RPLS au 1er janvier 2024 ; INSEE, recensement de la population 2021
Type de logement
CA Provence-
CA Sud Sainte
CA Terre de
CA Ventoux-
CA d?Arles-Crau-
CA de Sophia
CA de la
Provence Verte 2 499 1,7 5,7 30,9 20,0 80,0 0,0
CA de la Riviera
CA des Sorgues
du Comtat 3 158 2,3 14,1 34,9 18,9 81,1 0,0
CA du Grand
Avignon (COGA) 19 979 0,8 22,2 50,5 11,9 84,6 3,5
CA du Pays de
Grasse 4 989 1,5 11,5 25,6 3,6 96,0 0,4
CC Alpes d?Azur 238 0,0 5,2 0,0 16,4 83,6 0,0
CC Alpes-
CC Aygues-
Ouvèze en
CC Buëch-
CC Champsaur-
Valgaudemar 164 1,9 3,1 0,0 17,7 82,3 0,0
Sources : SDES, RPLS au 1er janvier 2024 ; INSEE, recensement de la population 2021
Type de logement
logements
étudiants
(en %)
CC Coeur du Var 1 367 5,6 7,1 19,8 20,4 79,6 0,0
CC Enclave des
Papes - Pays de
CC Haute-
Provence - Pays
de Banon
CC Jabron-Lure-
CC Lacs et
CC Méditerranée
Porte des Maures 2 068 4,5 9,5 0,0 2,5 97,5 0,0
CC Pays
Forcalquier et
Montagne de
CC Pays d?Apt-
CC Pays d?Orange
en Provence 3 270 -1,0 16,3 49,4 15,2 84,8 0,0
CC Provence
CC Rhône Lez
CC Serre-Ponçon 1 005 1,9 12,2 0,0 13,1 86,9 0,0
CC Serre-Ponçon
Val d?Avance 173 0,0 5,1 0,0 96,5 3,5 0,0
CC Territoriale
CC Vaison
CC Vallée de
l?Ubaye - Serre-
CC Vallée des
CC Ventoux Sud 93 -8,8 2,3 0,0 84,9 15,1 0,0
Sources : SDES, RPLS au 1er janvier 2024 ; INSEE, recensement de la population 2021
Type de logement
du Gapeau 1 576 27,8 11,3 0,0 5,4 94,6 0,0
CC du
CC du Golfe de
CC du
CC du Pays de
CC du Pays des
CC du Pays des
CC du Pays des
CC du
Sisteronais-Buëch 988 -0,2 7,9 0,0 18,5 81,5 0,0
Sources : SDES, RPLS au 1er janvier 2024 ; INSEE, recensement de la population 2021
Une part de logements individuels moindre qu?au
niveau national
58,8% du parc locatif social en Provence-Alpes-Côte d?Azur appartient aux entreprises sociales
de l?habitat (ESH).
Sur les 343 611 logements actifs au 1er janvier 2024 de la région, 317 320 sont loués avec un
contrat de location et 6 856 sont vacants. 19 435 logements se trouvent hors du marché de la
location, ce qui représente 5,7% du parc total de la région.
Les 7 780 logements étudiants représentent 2,3% du parc social en Provence-Alpes-Côte d?Azur
contre 2,2% en France de province.
Dans la région, les logements collectifs constituent la majorité du parc social (90,7%). La part des
logements individuels (7,1%) est moindre qu?au niveau national (15,2%).
Dans le parc récent, c?est-à-dire mis en service depuis le 1er janvier 2019, les 1 ou 2 pièces
représentent 41,6 % des logements contre 24,7% dans le parc total. Seulement 2,3% des
logements du parc récent ont 5 pièces ou plus (7,1% dans le parc total).
0
10
20
30
40
1 pièce 2 pièces 3 pièces 4 pièces5 pièces et plus
Parc total Parc récent (5 ans ou moins)
Unité : %
Répartition régionale des logements sociaux selon le nombre de pièces au 01/01/2024
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
Étudiant
Individuel
Collectif
Unité : %
Répartition régionale des logements sociaux selon leur type au 01/01/2024
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
En 2023, 6 138 logements sociaux ont été mis en
service
Entre le 2 janvier 2023 et le 1er janvier 2024, 6 138 logements sociaux ont été mis en service dans
la région Provence-Alpes-Côte d?Azur. Il ?agit d?un volume proche de ceux constatés sur les deux
années précédentes. Parmi ces mises en service, 97,6 % sont des logements neufs, c?est-à-dire
construits par l?organisme (46,7%) ou acquis en vente en l?état futur d?achèvement (50,9%). Les
logements mis en service peuvent être également des logements existants acquis en dehors du
parc social. Les acquisitions dans le parc privé représentent 2,4% des mises en service en 2023 ;
89,1% d?entre elles se font avec des travaux de réhabilitation.
0
Autres catégories
Unité : nombre de logements
Répartition des logements mis en service selon le type de bailleur
Note de lecture : 5329 logements ont été mis en service par des ESH en Provence-Alpes-Côte d'Azur durant l'année 2023
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
0
Unité : nombre de logements
Logements mis en service en 2023 dans et hors quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV)
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
Les mouvements (mises en service et sorties) opérés en Provence-Alpes-Côte d?Azur en 2023
Sorties
Zone
Logements
bail-
leur****
France
métropolitaine 5 183 320 5 141 673 67 190 11 111 15 530 3 982 5 080 5 735
France de
province 3 790 065 3 763 013 50 640 9 885 13 836 2 880 3 013 3 328
Provence-
Alpes-Côte
d?Azur
343 611 337 860 6 138 555 549 150 867 637
Alpes-de-
Haute-
Provence
7 888 7 818 95 12 14 1 2 0
Hautes-Alpes 8 050 7 969 112 27 9 0 5 0
Alpes-
Maritimes 64 317 62 987 1 203 90 1 16 234 105
Bouches-du-
Rhône 167 564 165 715 2 291 304 292 47 201 374
Var 58 624 56 810 1 672 18 16 1 177 68
Vaucluse 37 168 36 561 765 104 217 85 248 90
* Ventes à l?occupant et autres ventes.
** Logements fusionnés, logements scindés ou logements sortis pour autre motif.
*** Écarts observés entre les déclarations des bailleurs sociaux entre 2023 et 2024, tant vis-à-vis des sorties que des entrées dans le parc social.
**** Les logements transférés d?un bailleur à un autre restent actifs dans le répertoire.
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
Les mouvements du parc en 2023
Dans la région Provence-Alpes-Côte d?Azur, le nombre de logements sociaux est de 343 611 au 1er
janvier 2024 contre 337 860 au 1er janvier 2023. Au cours de l?année 2023, 6 138 logements
sociaux ont été mis en service dans la région. Dans le même temps, 549 logements ont été
démolis, 555 logements ont été vendus, et 150 logements ont changé d?usage ou ont été
restructurés. Sans incidence sur le nombre de logements du parc social, 637 logements ont fait
l?objet d?un transfert entre bailleurs.
parc social
Un parc social plus récent qu?au niveau national
Au 1er janvier 2024, l?ancienneté moyenne du parc de logements sociaux de la région Provence-
Alpes-Côte d?Azur est de 38,2 ans, contre 41,2 ans en France métropolitaine. L?ancienneté des
constructions influe sur le diagnostic de performance énergétique des logements (DPE). A la fin
de l?année 2023, 85,7% des logements du parc locatif social de la région ont fait l?objet d?un DPE
(réalisé selon les règles en vigueur avant le 1er juillet 2021). Les logements classés en A et B,
considérés comme peu énergivores, représentent 31,5% du parc social disposant d?un DPE
renseigné, contre 19,2% en France métropolitaine. Les logements classés en F et G, qualifiés de
«passoires thermiques» et considérés comme très énergivores, en représentent 1,9% (3,1% au
niveau national).
au 1er janvier 2024
France de
Provence-
Alpes-Côte
Alpes-de-
Haute-
Provence
Hautes-Alpes 3,4% 2,1% 11,6% 27,0% 41,5% 14,3%
Alpes-
Bouches-du-
? 50 kWh/m² par an 51 à 90
91 à 150 151 à 230 231 à 330 331 à 450
> 450G
F
E
D
C
B
A
Unité : %
Répartition des logements selon leur classe de consommation d'énergie au 1er janvier 2024
Champ : logements ayant un DPE renseigné et réalisé avant le 1er juillet 2021
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
? 5 kg eq CO2/m² par an 6 à 10
11 à 20 21 à 35 36 à 55 56 à 80
> 80G
F
E
D
C
B
A
Unité : %
Répartition des logements selon leur classe d'impact des consommations d'énergie sur l'effet de serre au 1er janvier 2024
Champ : logements ayant un DPE renseigné et réalisé avant le 1er juillet 2021
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
vacance)
Dans la région, 6?856 logements sont vacants et 3?539 le
sont depuis plus de trois mois.
Au 1er janvier 2024, parmi les 324?176 logements loués ou proposés à la location dans la région
Provence-Alpes-Côte d?Azur, 2,1% sont vacants, contre 2,3% en France métropolitaine. La
vacance de plus de trois mois, dite « vacance structurelle » est de 1,1%, contre 1,2% au niveau
national. Elle est restée stable entre 2020 et 2024.
En 2023, 6,1% de logements ont changé de locataires, contre 7,5% en France métropolitaine. La
mobilité a baissé de 1,0 point entre 2020 et 2024.
Vacance et mobilité dans le parc locatif social
Vacance
Zone
01/01/2024
France de province 3519499 2,4% 1,3% 8,2%
Provence-Alpes-
Alpes-de-Haute-
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
60 km
Taux de vacance structurelle par EPCI au 1er janvier 2024
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
60 km
1,0
1,2
1,4
1,6
Unité : %
Unité : %
Évolution de la vacance structurelle et de la mobilité
24,7% des mises en service à destination des plus
précaires
Le PLUS (Prêt locatif à usage social) finance 49,4 % des logements mis en service en 2023 dans la
région. Le PLAI (prêt locatif aidé d?intégration) finance des logements à destination des publics
les plus en difficultés. Il a concerné 24,7 % des mises en service en 2023 dans la région contre
25,3 % en France métropolitaine.
Le loyer moyen s?élève à 6,5?¤/m² en 2024, ce qui en fait la région la plus chère de province. En
France de province, le loyer moyen s?affiche à 6,1?¤/m².
Dans le parc récent (mis en service depuis 5 ans ou moins), le loyer moyen s?établit à 7,6?¤/m²
contre 7,1?¤/m² en France de province.
Le loyer moyen est par ailleurs conditionné par le mode de financement initial. Il s?affiche à
6,3?¤/m² pour les logements financés par un PLAI et 9,5?¤/m² pour ceux financés par un PLS.
PLI
PLS
PLAI
PLUS
Unité : %
Répartition des mises en service intervenues en 2023 selon le financement initial
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
PLUS PLAI PLS PLI Total 0
2
4
6
8
10
Unité : ¤/m² de surface habitable
Loyer moyen des logements sociaux selon le type de financement au 01/01/2024
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
60 km
De 5,5 à 6,0 ¤/m²
De 6,0 à 7,0 ¤/m²
Supérieur à 7,0 ¤/m²
en ¤/m² de surface habitable
Loyer moyen par EPCI au 1er janvier 2024
Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2024
Chapitre 7 Méthodologie et définitions
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux a pour objectif de dresser l?état global
du parc de logements locatifs de ces bailleurs sociaux au 1er janvier d?une année (nombre de
logements, modifications intervenues au cours de l?année écoulée, localisation, taux
d?occupation, mobilité, niveau des loyers, financement et conventionnement). Mis en place au
1er janvier 2011, il est alimenté par les informations transmises par les bailleurs sociaux.
7.1 Contenu et alimentation du répertoire
Les bailleurs tenus à cette transmission sont :
les organismes d?habitations à loyer modéré visés à l?article L.411-2 du Code de la
construction et de l?habitation (CCH) ;
les sociétés d?économie mixte visées à l?article L.481-1 du CCH ;
l?établissement public de gestion immobilière du Nord-Pas-de-Calais et la société anonyme
Sainte-Barbe ;
l?association foncière logement mentionnée à l?article L.313-34 du CCH et les sociétés civiles
immobilières dont les parts sont détenues pour au moins 99 % par cette association ;
les organismes bénéficiant de l?agrément prévu à l?article L.365-2 du CCH.
Les informations transmises concernent les logements locatifs sur lesquels ces bailleurs sociaux
sont titulaires d?un droit réel immobilier (pleine propriété ou bénéficiaire d?un bail
emphytéotique, à réhabilitation ou à construction) ou usufruitiers. Le répertoire ne couvre pas
les logements-foyers de personnes âgées, de personnes handicapées, de jeunes travailleurs, de
travailleurs migrants, ni les résidences sociales.
Chaque information transmise est relative à un logement locatif. L?envoi dématérialisé du bailleur
fait l?objet d?une analyse dont le but est de déterminer si la déclaration est cohérente avec les
déclarations précédentes ou avec les informations connues sur son parc. Les résultats de cette
analyse sont communiqués au bailleur. Pour toute déclaration incomplète, incohérente ou ne
respectant pas les formats techniques définis dans l?arrêté, un nouvel envoi est demandé.
Un identifiant est attribué à chaque logement par le ministère en charge de la gestion du
répertoire lors de la première déclaration du logement. L?identifiant est signifié au bailleur en
retour. L?identifiant appartient au logement, indépendamment du propriétaire. Celui-ci doit
l?intégrer dans son système d?information et sa transmission est obligatoire lors des déclarations
suivantes. En cas de transfert du logement à un autre bailleur social, il est inchangé et doit être
transmis au nouveau propriétaire.
obligatoire :
depuis le 1er janvier 2011 pour les organismes propriétaires d?au moins 1 000 logements au
1er janvier 2010 ;
à compter du 1er janvier 2012 pour les autres organismes.
Le répertoire est mis à jour chaque année. Les organismes transmettent les informations sous
forme dématérialisée (envoi de fichier(s)) avant le 1er mars. Les propriétaires de moins de 100
logements peuvent saisir les informations dans un formulaire disponible sur Internet.
A la fin du traitement du répertoire, une restitution personnalisée de la situation de son
patrimoine est envoyée à chaque organisme.
7.2 Accès aux données
Les données des illustrations de ce document sont rassemblées dans un tableur téléchargeable
ici.
Vous pouvez également retrouver les données au logement du répertoire sur le site de diffusion
de données du Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des Territoires.
7.3 Définitions
Parc locatif social : le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) recense
l?ensemble des logements appartenant aux bailleurs sociaux. Le parc locatif social désigne
l?ensemble des logements, conventionnés ou non, des bailleurs des catégories suivantes : OPH,
ESH ou associations agréées. Le parc social comprend également les logements conventionnés
des SEM agréées. Sont ainsi exclus les logements non conventionnés appartenant à une SEM de
France métropolitaine dont les caractéristiques sont proches du secteur libre.
Logement conventionné : logement ayant fait l?objet d?une convention entre l?État et le
propriétaire bailleur du logement. Cette convention donne droit à l?aide personnalisée au
logement (APL) pour les locataires qui remplissent les conditions d?octroi. Dans les DROM, le
conventionnement à l?APL n?existe pas.
Quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) : la loi de programmation pour la ville et la
cohésion urbaine a modifié la géographie prioritaire de la ville. Les quartiers prioritaires de la
politique de la ville se sont substitués aux zones urbaines sensibles (ZUS) et aux quartiers en
contrat urbain de cohésion sociale (CUCS) en janvier 2015. Ainsi, l?appartenance à un QPV a
remplacé l?appartenance à une ZUS dans le répertoire au 1er janvier 2016.
Nouvelles mises en service : ensemble des logements mis en service entre le 2 janvier N-1 et le 1er
janvier N. L?année de première mise en service est celle d?entrée du logement dans le parc locatif
social.
Parc locatif social récent : ensemble des logements sociaux mis en service depuis 5 ans et moins.
logements vides pour raison technique, rapporté au nombre de logements proposés à la
location.
Taux de vacance structurelle : taux de logements vacants depuis plus de 3 mois.
Taux de mobilité : emménagements dans les logements proposés à la location depuis un an ou
plus, rapportés au nombre de logements proposés à la location depuis un an ou plus. Les
nouvelles mises en service ne sont pas intégrées dans le calcul de ce taux de mobilité. Les
rotations au cours d?une même année ne sont pas mesurées. Un logement est considéré comme
ayant fait l?objet d?un emménagement si le bail est en cours au 1er janvier de l?année N et a pris
effet dans le courant de l?année N-1.
Logements vides : logements non occupés et non proposés à la location, car en cours ou en
attente de travaux, de démolition ou de vente.
Surface habitable : surface de plancher construite, après déduction des surfaces occupées par
les murs, cloisons, marches et cages d?escaliers, gaines, embrasures de portes et de fenêtres.
Cette notion remplace celle de surface corrigée utilisée jusqu?en 2011.
Loyer moyen (¤/m²) : somme des loyers divisée par la somme des surfaces habitables des
logements loués au 1er janvier de l?année N.
DPE : Les données, commentaires et illustrations portent uniquement sur les DPE réalisés selon
les règles suivantes en vigueur avant le 1er juillet 2021. Le diagnostic de performance énergétique
donne un aperçu de la performance d?un logement par une estimation de sa consommation
énergétique et des émissions de gaz à effet de serre associées. Le DPE doit être réalisé dans tous
les logements d?habitation, excepté ceux destinés à être occupés moins de quatre mois par an.
Pour mesurer la performance énergétique d?un logement, le professionnel utilise deux étiquettes
: une étiquette « énergie » indiquant la consommation énergétique annuelle du logement sur une
échelle allant de A (consommation faible, inférieure à 51 kWh/m²/an) à G (consommation
importante, supérieure à 450 kWh/m²/an), et une étiquette « effet de serre » indiquant l?impact
annuel de cette consommation énergétique sur les émissions de gaz à effet de serre sur une
échelle allant de A (émission faible, inférieure à 6 kg d?équivalent carbone/m²/an) à G (émission
importante, supérieure à 80 kg d?équivalent carbone/m²/an). Dans cette publication, un DPE est
considéré comme réalisé si le bailleur renseigne une date de réalisation de ce DPE. Toutefois
certains bailleurs peuvent renseigner cette date sans remonter le résultat de ce diagnostic. Dans
ce cas, nous n?avons pas d?étiquette pour ce DPE.
Sorties de patrimoine : les logements peuvent sortir du patrimoine d?un bailleur sociaux pour
plusieurs raisons :
Transfert à un autre bailleur
Changement d?usage du logement
Lors d?une fusion ou scission de logement, le bailleur reste propriétaire du patrimoine
correspondant.
Rattrapages, erreurs et omissions : écarts observés entre les déclarations des bailleurs sociaux
entre l?année N-1 et N, tant vis-à-vis des sorties que des entrées dans le parc social. Ce peut être
des rattrapages de collecte (logements non déclarés à tort dans les collectes précédentes mais
réintégrés l?année N), des erreurs ou des omissions non repérées dans les déclarations des
bailleurs sociaux.
Modifications de structure : changements d?usage du logement, logements disparus lors d?une
fusion ou scission de logements.
Sortie de champ : bâtiments hors champ, déclarés à tort lors d?une collecte précédente
(logements-foyers, commerces, parkings?).
LLTS : Logement locatif très social (financement exclusif des DROM) ;
PLAI : Prêt locatif aidé d?intégration ;
PLUS : Prêt locatif à usage social. Les logements financés en Prêt locatif aidé ordinaire (PLA)
appartiennent aussi à cette catégorie ;
PLS : Prêt locatif social ;
PLI : Prêt locatif intermédiaire.
Les regroupements selon les catégories de financement ci-dessus sont réalisés à partir du
financement initial du logement. Pour retrouver la table de correspondance entre le financement
initial et son équivalent en PLAI, PLUS, PLS ou PLI, vous pouvez consulter la page 23 de la
circulaire du 12 avril 2010 définissant les modalités d?élaboration et de suivi des CUS.
La loi SRU (loi relative à la solidarité et au renouvellement) impose à certaines communes un taux
minimum de logements sociaux (20 % ou 25 %). Pour atteindre cet objectif avec un bon équilibre
de la production, la part des logements financés en PLS ne peut être supérieure à 30 % des
logements sociaux à produire et celle des logements financés en PLAI est au moins égale à 30 %.
Si la part des logements sociaux sur la commune est inférieure à 10 % du total des résidences
principales et que la commune n?est pas couverte par un programme local de l?habitat, la part
des logements financés en PLS ne peut être supérieure à 20 % des logements sociaux à réaliser.
Organismes bailleurs :
SEM : Société d?économie mixte.
VEFA : vente en l?état futur d?achèvement : La vente en l?état futur d?achèvement est le contrat
par lequel le vendeur transfère immédiatement à l?acquéreur ses droits sur le sol ainsi que la
propriété des constructions existantes. Les ouvrages à venir deviennent la propriété de
l?acquéreur au fur et à mesure de leur exécution ; l?acquéreur est tenu d?en payer le prix à mesure
de l?avancement des travaux. Le vendeur conserve les pouvoirs de maître de l?ouvrage1 jusqu?à la
réception des travaux. (Article 1601-3 du Code Civil)
Attention :
Certaines répartitions illustrées dans les graphiques ou tableaux peuvent s?écarter légèrement
d?un total de 100 %, en raison des arrondis appliqués aux chiffres affichés.
Service gestionnaire
DREAL Provence-Alpes-Côte d?Azur
36 Boulevard des Dames 13002 Marseille - Adresse postale : 16 RUE ZATTARA - CS 70248 - 13331
MARSEILLE CEDEX 3
Courriel : statistiques-paca.ugs.scade.dreal-paca@developpement-durable.gouv.fr
Direction de la publication
Sébastien FOREST, directeur régional de l?environnement, de l?aménagement et du logement de
la région Provence-Alpes-Côte d?Azur.
Développement
Photos
Les résidences représentées sur la page de titre ont été photographiées par Florent Joliot, dans le
cadre du Palmarès de l?Habitat 2024. Il s?agit de quatre opérations de logements sociaux :
L?Arche à Aix-en-Provence
Les Collines à Cassis
La Meunerie à Miramas
Droit d?auteur - Licence
Tous les contenus présents sur ce site sont couverts par le droit d?auteur. Toute reprise est dès
lors conditionnée à l?accord de l?auteur en vertu de l?article L.122-4 du Code de la Propriété
Intellectuelle.
Toutes les informations liées à cette publication (données et textes) sont publiées sous licence
ouverte/open licence v2 (dite licence Etalab) : quiconque est libre de réutiliser ces informations
sous réserve, notamment, d?en mentionner la filiation.
Tous les scripts sources du package sont disponibles sous licence GPL-3.0-or-later.
La charte graphique de la marque d?État est à usage exclusif des acteurs de la sphère étatique.
En particulier, la typographie Marianne© est protégée par le droit d?auteur.
Code source
L?ensemble des scripts de collecte et de datavisualisation est disponible sur le répertoire gitlab
du réseau des statisticiens en DREAL (https://gitlab.com/rdes_dreal/propre.rpls). Vous pouvez y
reporter les éventuels bugs ou demandes d?évolution au niveau de la rubrique Issues.
Établir un lien
Tout site public ou privé est autorisé à établir, sans autorisation préalable, un lien vers les
informations diffusées par le Ministère de la Transition Écologique et de la Cohésion des
Territoires.
L?autorisation de mise en place d?un lien est valable pour tout support, à l?exception de ceux
diffusant des informations à caractère polémique, pornographique, xénophobe ou pouvant,
dans une plus large mesure porter atteinte à la sensibilité du plus grand nombre.
Pour ce faire, et toujours dans le respect des droits de leurs auteurs, une icône Marianne est
disponible sur le site https://www.gouvernement.fr/marque-Etat pour agrémenter votre lien et
préciser que le site d?origine est celui du Ministère de la Transition Écologique et de la Cohésion
des Territoires.
Les utilisateurs sont responsables des interrogations qu?ils formulent ainsi que de l?interprétation
et de l?utilisation qu?ils font des résultats. Il leur appartient d?en faire un usage conforme aux
réglementations en vigueur et aux recommandations de la CNIL lorsque des données ont un
caractère nominatif (loi n° 78.17 du 6 janvier 1978, relative à l?informatique, aux fichiers et aux
libertés dite loi informatique et libertés).
Il appartient à l?utilisateur de ce site de prendre toutes les mesures appropriées de façon à
protéger ses propres données et/ou logiciels de la contamination par d?éventuels virus circulant
sur le réseau Internet. De manière générale, la DREAL Provence-Alpes-Côte d?Azur décline toute
responsabilité quant à un éventuel dommage survenu pendant la consultation du présent site.
Les messages que vous pouvez nous adresser transitant par un réseau ouvert de
télécommunications, nous ne pouvons assurer leur confidentialité.
Traitement des données à caractère personnel
L?outil ne fait pas d?usage interne de données à caractère personnel.